Agrupamento de Escolas do Cerco

Calendário Escolar 2016/17

Enviar por E-mail Versão para impressão PDF

Calendário para os ensinos básico e secundário

Períodos letivos

Início

Termo

 

Entre 9 e 15 de setembro de 2016

 

16 de dezembro de 2016

 

3 de janeiro de 2017

 

4 de abril de 2017

19 de abril de 2017

 

6 de junho de 2017 — 9.º 11.º e
12.º anos de escolaridade.

16 de junho de 2017 — 5.º, 6.º, 7.º,
8.º e 10.º anos de escolaridade.

23 de junho de 2017 — 1.º, 2.º, 3.º
e 4.º anos de escolaridade.

 

 

Calendário das provas de aferição do ensino básico – Retificado pela Declaração de Retificação n.º 1125/2016

Fase única






Entre 2 e 9 de maio

Quinta -feira 8 de junho

Segunda -feira 12 de junho

Segunda -feira 19 de junho

Quarta -feira 21 de junho

2.º ano Expressões Artísticas e Físico -Motoras

9h00 — 5.º ano História e Geografia de Portugal (57)

9h00 — 8.º ano
Português (85)

10h00 — 2.º ano Português e Estudo do Meio (25)

10h00 — 2.º ano Matemática e Estudo do Meio(26)

11h00 — 8.º ano Ciências Naturais e Físico -Química (88)

11h00 — 5.º ano Matemática e Ciências Naturais (56)


A disponibilização das fichas individuais de aluno e dos resultados globais das provas de aferição tem lugar até ao início do ano letivo de 2017 -2018.

 

Calendário das provas finais do 3.º ciclo

1.ª Fase

2.ª Fase

Segunda -feira 19 de junho

Quinta -feira 22 de junho

Terça -feira 27 de junho

Quinta -feira 20 de julho

Sexta -feira 21 de julho

Segunda -feira 24 de julho

9h30 — 9.º ano PLNM (93) (94)

9h30 — 9.º ano Português (91) Português Língua Segunda (95)

9h30 — 9.º ano Matemática(92)

9h30 — 9.º ano PLNM (93) (94)

9h30 — 9.º ano Português (91) Português Língua Segunda (95)

9h30 — 9.º ano Matemática (92)



Afixação de pautas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

14 de julho

Afixação de pautas. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

4 de agosto

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

14 de agosto

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

25 de agosto

 

Calendário das provas de equivalência à frequência do ensino básico


1.ª Fase

2.ªFase

Realização das provas

1.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

30 de junho a 7 de julho

20 a 27 de julho

2.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

23 de junho a 5 de julho

3.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

19 a 29 de junho

Afixação de pautas

1.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

17 de julho

4 de agosto

2.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

17 de julho

3.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

14 de julho

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação

1.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

14 de agosto

25 de agosto

2.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Calendário de exames finais nacionais do ensino secundário

1ª Fase

segunda -feira
19 de junho

quarta -feira
21 de junho

quinta -feira
22 de junho

sexta -feira
23 de junho

segunda -feira
26 de junho

terça -feira
27 de junho


9h30 — 12.º ano
Português (639)
Português (239)
PLNM (839)


9h30 — 11.º ano
Física e Química A
(715)
Geografia A (719)
História da Cultura
e das Artes (724)


9h30 — 12.º ano
Desenho A (706)
História A (623)
9h30 — 11.º ano
História B (723)


9h30 — 12.º ano
Matemática A (635)
9h30 — 11.º ano
Matemática B (735)
Matemática Aplicada às
Ciências Sociais (835)


9h30 — 11.º ano
Biologia e Geologia
(702)
Economia A (712)
Inglês (550)
Francês (517)
Espanhol (547)
Alemão (501)


9h30 — 11.º ano
Geometria Descritiva
A (708)
Literatura Portuguesa
(734)

14h00 — 11.º ano
Filosofia (714)


14h00 — 11.º ano
Latim A (732)


Afixação de pautas

13 de julho

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação

14 de agosto

2ª Fase

quarta -feira
19 de julho

quinta -feira
20 de julho

sexta -feira
21 de julho

segunda -feira
24 de julho

9h30 — 11.º ano
Física e Química A (715)
Economia A (712)
História da Cultura e das Artes (724)
Alemão (501)
Espanhol (547)
Francês (517)
Inglês (550)

9h30 — 12.º ano
Português (639)
Português (239)
PLNM (839)

9h30 — 12.º ano
Matemática A (635)
9h30 — 11.º ano
Matemática B (735)
Matemática Aplicada às Ciências
Sociais (835)

9h30 — 12.º ano
História A (623)
9h30 — 11.º ano
Geometria Descritiva A (708)

14h00 — 11.º ano
Latim A (732)

14h00 — 11.º ano
Filosofia (714)

14h00 — 11.º ano
Literatura Portuguesa (734)
História B (723)

14h00 — 12.º ano
Desenho A (706)
14h00 — 11.º ano
Biologia e Geologia (702)
Geografia A (719)

Afixação de pautas

4 de agosto

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação

25 de agosto

 

Calendário das provas de equivalência à frequência do ensino secundário


1.ª Fase

2.ªFase

Realização das provas

19 a 30 de junho

19 a 26 de julho

Afixação de pautas

13 de julho

4 de agosto

Afixação dos resultados dos processos de reapreciação

14 de agosto

25 de agosto

Dedicated Cloud Hosting for your business with Joomla ready to go. Launch your online home with CloudAccess.net.